top of page

2023 Год Педагога и Наставника.

Модель "Инвестиции в развитие или профессиональная мобильность" направлена на реализацию системы наставничества в МБДОУ Детский сад "Звездочка" города Заозерного с целью обеспечения непрерывного профессионального роста и профессионального самоопределения педагогических работников, самореализации и закрепление в профессии.

      Модель наставничества 

     «Инвестиции в развитие или профессиональная мобильность»

 

        Целевая модель наставничества МБДОУ Детский сад «Звёздочка» города Заозерного включает в себя условия, ресурсы  и процессы, необходимых для реализации программы наставничества.  Представляет собой совокупность структурных компонентов и механизмов, обеспечивающих реализацию наставничества и достижение поставленных результатов, описывает этапы реализации программ наставничества.

   Педагогическое наставничество

   Педагог    <------->  Педагог

   Равный  <-------->   Равному

                                                    Современный   <-------->  Опытный

                                                           Мастер    <------>    Молодой специалист

Форма наставничества  «Педагог – Педагог»

        Предполагает взаимодействие наставника с:  молодым  педагогом (опыт работы: от 0 до 3-х лет); сотрудником  прошедшим  переподготовку;  педагогом, приступившим  к работе после длительного перерыва; педагогом, находящимся в процессе адаптации на новом месте работы. В рамках взаимодействия наставник  оказывает  содержательную и разностороннюю поддержку.

Цели и задачи формы. 

        Цель:  успешное закрепление на месте или в должности педагога, повышение его профессионального  потенциала и уровня, создание  комфортной профессиональной атмосферы  в дошкольной организации, позволяющей решать актуальные  педагогические задачи на высоком уровне. 

         Задачи взаимодействия:

Своевременная поддержка и грамотно спланированная система информационно-методического сопровождения.

Интенсификация  процесса профессионального становления начинающего  педагога, будет способствовать формированию мотивации к закреплению в профессии и дальнейшему саморазвитию.

Развитие интереса  начинающего педагога к образовательной деятельности в дошкольной организации  в  целях  его закрепления в дошкольной организации.

Ориентация на начинающего педагога на творческое использование передового педагогического опыта.

        Ожидаемые результаты  

Высокий уровень включенности в педагогическую деятельность, в социальные, культурные, образовательные процессы дошкольной организации,  уверенность в собственных силах и развитие личностного и профессионального потенциала.  Потребность в самореализации, развитии, совершенствовании  профессиональных компетенций. Закрепление  педагога не только в профессии, но и, в данной дошкольной организации.

Участники

         Наставник.  Педагог, имеющий успешный опыт в достижении жизненного, личностного и профессионального результата, готовый и компетентный поделиться опытом и навыками, необходимыми для стимуляции и поддержки процессов самореализации и самосовершенствования наставляемого.

       Опытный  педагог, имеющий устойчивые профессиональные достижения и успехи (победитель различных профессиональных конкурсов, автор учебных пособий и материалов, ведущий вебинаров и семинаров, руководитель педагогического сообщества, в том числе в дистанционном режиме), а также педагог, стабильно показывающих высокое качество дошкольного  образования. 

       Педагог,   заинтересованный в тиражировании личного педагогического опыта и создании продуктивной педагогической атмосферы, склонного  к активной общественной работе, заинтересованного в успехе и повышении престижа образовательной организации, участника педагогических сообществ, в том числе на дистанционной основе.

         Педагог-профессионал,  пользующийся  безусловным авторитетом среди педагогов, обладающего  лидерскими качествами, организационными и коммуникативными навыками, хорошо развитой эмпатией, имевшего опыт успешной неформальной наставнической деятельности.

         Методически ориентированные педагоги  или  старший воспитатель, обладающие аналитическими навыками, способные провести диагностические и мониторинговые процедуры, готовые транслировать собственный профессиональный опыт, создавать рефлексивную среду для освоения коллегами педагогических технологий.

          Наставляемый. Участник персонализированной программы наставничества, который через взаимодействие с наставником и при его помощи и поддержке приобретает новый опыт, развивает необходимые навыки и компетенции, добивается предсказуемых результатов, преодолевая тем самым свои профессиональные затруднения. Наставляемый является активным субъектом собственного непрерывного личностного и профессионального роста, который формулирует образовательный заказ системе повышения квалификации и институту наставничества на основе осмысления собственных образовательных запросов, профессиональных затруднений и желаемого образа самого себя как профессионала (молодой педагог, только пришедший в профессию; опытный педагог, испытывающий потребность в освоении новой технологии или приобретении новых навыков; новый педагог в коллективе; педагог, имеющий непедагогическое профильное образование).

         Молодой/начинающих педагог, имеющий опыт работы от 0 до з-х лет,  испытывающий трудности в организации образовательного процесса, взаимодействии с  администрацией, другими педагогами, с родителями.

        Педагог, приступивший к работе после длительного перерыва, которому необходимо актуализировать   теоретические и практические аспекты педагогической  деятельности. 

       Педагогов, находящихся в процессе адаптации на новом месте работы, которому необходимо получить  представление о традициях, особенностях, регламенте дошкольной организации.

       Педагогов, желающих повысить свой профессиональный уровень в определенном направлении педагогической деятельности.

      Педагогов, находящихся в состоянии профессионального, эмоционального выгорания.

      Педагогов, испытывающих другие профессиональные затруднения и осознающих потребность в наставнике.

       Педагогов, прошедших переподготовку, испытывающих затруднения в организации  различных процессов. В нашем случае это младшие воспитатели.

        Возможные варианты программы. Вариации ролевых моделей внутри формы «педагог – педагог» могут различаться в зависимости от потребностей самого наставляемого, особенностей образовательной организации и ресурсов наставника. Основными вариантами могут быть:

 взаимодействие «мастер – молодой специалист», классический вариант поддержки для приобретения молодым специалистом необходимых профессиональных навыков (организационных, коммуникационных) и закрепления на месте работы, опытный  педагог  оказывает  методическую поддержку по конкретному направлению (поиск учебно-методических  пособий, планирование, организация образовательной деятельности, организация детской деятельности и т.п.).

 взаимодействие "современный - опытный", в рамках которого, возможно, более молодой педагог  помогает опытному воспитателю овладеть современными программами и цифровыми навыками и технологиями;

 взаимодействие «равный – равному», в рамках которого происходит обмен профессиональными навыками, взаимная поддержка, совместная работа над проектами.

       Область применения. Форма наставничества «педагог – педагог» может быть использована как часть реализации программ профессиональной  подготовки  или  переподготовки, как элемент повышения квалификации, подготовки к участию в конкурсах профессионального мастерства. Отдельной возможностью реализации данной формы наставничества является создание широких педагогических  проектов для реализации в образовательной организации: конкурсы, курсы, творческие мастерские, школа молодого педагога, серия семинаров, разработка методических материалов.

Нормативные документы.

База наставников

            Дмитриенко Тамара Николаевна                                    Никитина Елена Александровна                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Воронцова Галина Леонидовна    Отрещенко Тамара Евгеньевна  Юрьева Наталья Алексеевна

Воронцова Г.Л..jpg

База наставляемых.

            

               Мурашко Татьяна Геннадьевна                  Куприянчик Любовь Алексеевна 

                                                         Жмурова Мария Романовна

                                                          Карих Надежда Сергеевна 

                                                           Храмкова Елена Ивановна

Мурашко ТГ.jpg
Люба к.jpg

Число посещений 

Logo 9 may.png
bottom of page